воскресенье, 23 января 2011 г.

Правила дорожного движения (краткая история развития)

ПДД - свод правил, регламентирующих обязанности водителей и пешеходов, а также технические требования, предъявляемые к транспортным средствам для обеспечения безопасности дорожного движения.

Краткая история развития
31 июля 1918 - "Инструкции о пользовании автомобилями и мотоциклами и о порядке движения по г. Москве и ее окрестностям" 

10 июня 1920 - первые официальные правила дорожного движения: «Об автодвижении по г. Москве и ее окрестностям (правила)» (регламентация многого важного, упомянание о водительских правах, введение скоростного режима)
1940 - утверждены первые типовые правила движения, на базе которых стали создаваться более или менее единообразные правила на местах (до этого не было единых Правил, и их разработка и утверждение относились к компетенции местных органов власти)
1949 - в Женеве на международной конференции по дорожному движению были приняты Конвенция о дорожном движении и Протокол о дорожных знаках и сигналах (СССР присоединился к ним в 1959) 
1961 - «Правила движения по улицам городов, населенных пунктов и дорогам СССР» (первые общие правила, которые действовали везде во всех городах)
1968 на Конференции ООН в Вене приняты «Конвенция о дорожном движении» и «Конвенция о дорожных знаках и сигналах». Внесены соответствующие изменения и в действующие на территории СССР Правила.
1973 на всей территории Советского Союза в силу вступают новые Правила дорожного движения и новый стандарт «Дорожные знаки».


Далее - лишь некие изменения и введение новых знаков. Ничего особо кардинального.

Комментариев нет:

Отправить комментарий