среда, 23 марта 2011 г.

Экспертиза ДТП

Экспертиза ДТП - научно-техническое исследование обстоятельств происшествия, которое выполняется специалистами, владеющими соответствующими знаниями в области науки и техники.

Цель: Научно обоснованное восстановление восстановление обстоятельств прогресса происшествия (механизма) и установление объективных причин ДТП.

Виды: 
  • По ведомственной принадлежности организации, исследующей ДТП:
  1. Служебное расследование.
  2. Судебная экспертиза.
  • По составу участников:
  1. Единоличная экспертиза (проводят в сравнительно простых случаях, когда характер ДТП не вызывает разногласия в толковании его отдельных обстоятельств).
  2. Комиссионная экспертиза (назначают при разборе сложных ДТП с большим числом участников и ТС, а также при наличии обстоятельств, которые вызывают сомнения или разногласия в их толковании).
  3. Комплексная экспертиза (назначают в случаях, когда возникшие вопросы не могут быть решены специалистами одной области и требуют участия разных специалистов. К примеру, кроме эксперта-автотехника, в состав комиссии могут быть включены медики, криминалисты и т.д.).
  • По очередности проведения:
  1. Первичная (подразумевает ответы эксперта-автотехника на конкретные вопросы, содержащиеся в постановлении дознавателя, следователя или определении суда).
  2. Дополнительная (назначают при недостаточной ясности или неполноте заключения эксперта).
  3. Повторная (может быть назначена, если имеется сомнение в квалификации эксперта, правильности проведенной экспертизы, объективности её выводов или в достоверности исходных данных, положенных в основу заключения, а также при нарушении требований Уголовно-процессуального кодекса РФ).

Комментариев нет:

Отправить комментарий