воскресенье, 27 марта 2011 г.

Основы безопасной организации транспортного процесса

Факторы обеспечения безопасности транспортного процесса (ТП):
  • Работа с водительским составом.
  • Изучение и получение своевременной информации о дорожных условиях.
  • Выпуск на линию только исправных транспортных средств.
  • Тщательное планирование работы транспортных средств.
В соответствии с Федеральным законом "О безопасности дорожного движения", ЮЛ и ИП, осуществляющие на территории РФ деятельность, связанную с эксплуатацией ТС, обязаны:
  • Организовывать работу водителей в соответствии с требованиями, обеспечивающими безопасность дорожного движения, соблюдать нормативные требования к режимам труда и отдыха водителей, организовывать и проводить предрейсовый и желательно послерейсовый медицинский контроль водителей.
  • Создавать условия для повышения квалификации водителей и специалистов автотранспортных организаций. Водители должны проходить ежегодное обучение и стажировку при найме на работу впервые после получения водительского удостоверения или, если был перерыв вождении более 1 года, при переходе на работу на другой маршрут или другой тип подвижного состава.
  • Анализировать и устранять причины ДТП и нарушений ПДД с участием принадлежащих им транспортных средств, проводить с этой целью служебное расследование каждого факта ДТП и их учет.
  • Обеспечивать соответствие технического состояния подвижного состава требованиям безопасности дорожного движения.
Уровни обеспечения сохранности грузов, транспортных средств и личной безопасности водителей:
  1. Организационный (заключается в поддержании надлежащей дисциплины, полноценном оформлении соответствующих документов, разграничении доступа к информации сотрудников автотранспортной организации и т.п.).
  2. Технический (включает в себя установку на автомобили противоугонных систем, поддержание связи с водителем на линии, слежение за движением транспортных средств и т.д.).
  3. Социально-психологический (обеспечивает стимулирование труда сотрудников, хороший моральный климат в коллективе, ответственность каждого сотрудника за репутацию перевозчика).
  4. Экономический (заключается в предотвращении материальных потерь автотранспортной организации: страхование груза, транспортных средств и водителей; создании как системы материального поощрения сотрудников в зависимости от результатов деятельности организации, так и взысканий по вине сотрудников).

Комментариев нет:

Отправить комментарий