воскресенье, 28 декабря 2014 г.

Воздействие автомобильной нагрузки на состояние дорог

Для начала обозначим какие вообще нагрузки (усилия) действуют на автомобильные дороги.

При движении автомобиля по горизонтальному участку дороги с ровной поверхностью его колеса передают на дорожную одежду и земляное полотно следующие усилия:

  • Вертикальные (нормальные)
  • Горизонтальные (касательные)

 Обозначим на рисунке. Чем дальше от оси, проходящей через центр колеса, эпюра напряжений, тем выше величина напряжений в данном месте. Как видно, напряжения с глубиной гаснут.
Воздействие автомобиля, как видно из рисунка и понятно из курсов иных дисциплин, всегда негативное. Автомобильные нагрузки – главная причина деформаций и разрушения дорог (всех её конструктивных слоев).
Но важно отметить, что на начальном этапе эксплуатации дороги, автомобильные нагрузки позволяют также доуплотнить верхние слои дорожной одежды. Что несколько нивелирует негативный эффект от их влияния (мелочь, а приятно).

Воздействие автомобиля на дорогу характеризуется следующими показателями:
  • Нагрузка, приходящаяся на ось автомобиля (зависит от грузоподъемности автомобиля, числа осей и схемы их расположения).
  • Удельное давление в зоне контакта колеса автомобиля с покрытием.
  • Время приложения нагрузки (зависит от скорости движения автомобиля).
  • Частота повторения нагрузки и динамичность её повторения (зависят от интенсивности движения и её распределения по часам суток).

Чем больше указанные показатели, тем более негативное воздействие оказывают транспортные средства на автомобильную дорогу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий